Hauptberufliche Lehrkräfte und Funktionsträger   

(Kontakt jeweils Vorname.Name@bbz-ingolstadt.de)

 

Fächer bzw. Fakultas

Direktorat
Schulleiter:Wolfgang Lamprecht
Sekretariat
 Eva-Maria ChristlKrankenpflege
Josefine DirtheuerMed.-tech. Radiologieassistenten,
Vorklasse für Asylbewerber
Ulrike GassnerAbrechnungen, Doppelqualifizierung
Aline ReschkeLogopädie, Ergo- und Physiotherapie, OTA
Kirsten Marton Hebammen, Krankenpflegehilfe
Lehrerkollegium schulübergreifend
 Michael Bachhuber, OStRPhysik, Sport 
Roland Böhm,
Dipl.-Psych., Dipl.-Pädagoge M.A. 
Sozialwissenschaften
Anja Duttke, OStRin,
Dipl.-Berufspädadogin
Gesundheit & Pflege, Sozialkunde
Berndt Fiebig, ArztMedizinische Fächer
Eric Hurm, OStR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Gesundheit & Pflege, Biologie
Manuela Hunner, M.A.Deutsch u. a.
Dr. Claudia Kraus, ÄrztinMedizinische Fächer
Nicolas Menz, OStR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Gesundheit & Pflege, Schulpsychologie, Logopädie
Yvonne Opolka, StRin,
Dipl.-Berufspädagogin
Grundlagen der Pflege, Berufskunde,
Gesundh.- & Krankenpflege
Dr. Ursula Sauer-Kos, ÄrztinMedizinische Fächer
Eva Schuster, Lehrerin Englisch
Dr. Franz Schweiger
MBA, B.Sc., M.Sc.
Recht & Verwaltung, Gesundheitsförderung, Rehabilitation 
Dr. Franz Stowasser, ArztMedizinische Fächer
Susanne Voll, OStRin,
Dipl.-Berufspädagogin (Univ.)

Gesundheit & Pflege, Deutsch

Maria Wetzl, OStRin Chemie, Mathematik
Bereich Pflege (SP)
Bereichsleiter:Dr. Franz Schweiger  
MBA, B.Sc., M.Sc.
Fachschaftsleitung:Karolina Luegmair, M.Sc., Psych. B.Sc.Hebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachlehrer:Bärbel MüllerHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Rita WertherHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Farina JansenHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Andrea NeuhauserHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Isabelle BernhardtHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachschaftsleitung:Eric Hurm, OStR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Fachlehrer:Elisabeth Bauermann,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Tanja Betz,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Christine Deak, StRin i.B.,
Dipl. Medizin-Päd. (Univ.)
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Susanne Engelhard,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Peter GamplGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Eveline HärtelGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Karina König,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Susanne LiepoldGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Manfred PeischlGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Maria Rogowski,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Katja Saalfrank,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Elvira SchludiGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Bärbel ÜffingGrundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Kirsten Valencia Pollex,
Pflegepädagogin B.A.
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Fachschaftsleitung:Eric Hurm, OStR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Grundlagen der Pflege,
Gesundh.- & Krankenpflege
Fachlehrer:Christine KräherPflegerische Fächer
Fachschaftsleitung:Wolfgang Lamprecht, Markus Ruß
Fachlehrer:Markus RußLeiter der praktischen Ausbildung,
Berufsfachkunde
Isabel Köhler, OTABerufsfachkunde, Praxisanleitung
Stefanie Moser, OTABerufsfachkunde, Praxisanleitung
Bereich Diagnostik (SD)
Bereichsleiter:Rainald Räthke, OStR
Fachschaftsleitung:Rainald Räthke, OStR 
Fachlehrer:Andrea Bauer, Dipl.-Päd. (Univ.)Übungen zur Strahlentherapie
 Petra BorschoschÜbungen zum Strahlenschutz/Dosimetrie,
Übungen zur Strahlentherapie
 Stephanie BagolaÜbungen zur diagnostischen Radiologie, Bildverarbeitung
Alexander HäcklÜbungen zur Nuklearmedizin
Isabell Heckmüller, B.A.Übungen zum Strahlenschutz/Dosimetrie,
Übungen zur Strahlentherapie
Gabriele WeißÜbungen zur diagnostischen Radiologie, Bildverarbeitung
Bereich Therapie (ST)
Bereichsleiter: Michael Bachhuber, OStR
Fachschaftsleitung: Rudolf Janker, B.A.ET-Fächer, handwerkliche Techniken
Fachlehrer:Diana GreinerET-Fächer, Spiele,
handwerkliche Techniken
Christian GrundlerET-Fächer, handwerkliche Techniken
Cornelia KirchbergET-Fächer, handwerkliche Techniken
Annett VoglET-Fächer, handwerkliche Techniken
Karina Nied, B.A.ET-Fächer, handwerkliche Techniken
Fachschaftsleitung: Angelika WinkelmeyrLogopädie, Praxis der Logopädie
Fachlehrer:Kristina BöseLogopädie, Praxis der Logopädie
Christine DuchowLogopädie, Praxis der Logopädie
Ursula Herter-Ehlers, B.Sc., M.A.Logopädie, Praxis der Logopädie
Matthias Pelzer, Linguist Logopädie, Phonetik/Linguistik
Hansjörg Kramer, FacharztPhoniatrie
Julia BrosigPraxis der Logopädie
Francesca Georgi,
Bachelor of Health (NL)
Logopädie, Praxis der Logopädie
Claudia Schmitz, Dipl.-Päd.Pädagogik, Sonderpädagogik
Ina Hofedank, B.Sc.Logopädie
Anna Loewe, B.Sc.Logopädie
Fachschaftsleitung:Astrid Tenelsen, B.Sc.Krankengymnastische Fächer
Fachlehrer:Regine MüllerKrankengymnastische Fächer
Bärbel Nöldeke-UhlKrankengymnastische Fächer
Verena PromoliKrankengymnastische Fächer
Karin VollhüterKrankengymnastische Fächer