Hauptberufliche Lehrkräfte und Funktionsträger   

(Kontakt jeweils Vorname.Name@bbz-ingolstadt.de)

 

Fächer bzw. Fakultas

Direktorat
Schulleiter:Wolfgang LamprechtBerufs- und Staatskunde u. a.
Sekretariat
 Eva-Maria Christl 
Josefine Dirtheuer
Ulrike Gassner 
Aline Reschke 
Kirsten Marton  
Lehrerkollegium schulübergreifend
 Michael Bachhuber, OStRPhysik, Sport 
Elke Bednarz, OStR’in, abgeordnetSeminarlehrerin
Roland Böhm, Dipl. Psych., Dipl. Päd. M.A. Sozialwissenschaften
Anja Duttke, StR´in, Dipl.-Berufspädadogin Ges./Pflege, Sozialkunde
Berndt Fiebig, ArztMedizinische Fächer
Eric Hurm, StR, Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)Ges./Pflege, Biologie
Manuela Hunner, M. A.Deutsch u. a.
Dr. Ingeborg Krainhöfner, ÄrztinMedizinische Fächer
Dr. Claudia KrausMedizinische Fächer
Tanja Mangia, StR’in i. B.Ges./Pflege, Chemie
Nicolas Menz, StR, Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)Ges./Pflege, Schulpsychologie, Logopädie
Rainald Räthke, OStRChemie/Biologie
Dr. Ursula Sauer-Kos, ÄrztinMedizinische Fächer
Eva Schuster, Lehrerin Englisch, Italienisch
Dr. Franz Schweiger (MBA)Recht und Verwaltung, Gesundheitsförderung, Rehabilitation 
Dr. Franz Stowasser, Arzt, PersonalratsvorsitzenderMedizinische Fächer, Seminarlehrer
Maria Wetzl, OStR’in Chemie, Mathematik
Susanne Voll, StR’in, Dipl. Berufspädagogin (Univ.) Ges./Pflege, Deutsch
Bereich Pflege (SP)
Bereichsleiter:Dr. Franz Schweiger (MBA)
Fachschaftsleitung:Eva TöglHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachlehrer:Ursula AlmHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Bärbel MüllerHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Michaela SchreibHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachschaftsleitung:

Eric Hurm

Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Fachlehrer:Tanja Betz, Pflegepädagogin B. A.Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege

Christine Deak, StR´in i. B., Dipl. Medizin-Pädagogin (Univ.)

Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Susanne Engelhard, Pflegepädagogin B. A.Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Peter GamplGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Eveline HärtelGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Susanne LiepoldGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Theresia MayerGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Manfred PeischlGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Elvira SchludiGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Bärbel ÜffingGrundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Markus Uschmann, Pflegepädagoge B. A.Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
Fachschaftsleitung:

Eric Hurm

Grundlagen der Pflege, Gesundheits- und Krankenpflege
 Fachlehrer:Christine KräherPflegerische Fächer
Fachschaftsleitung:Wolfgang Lamprecht und Markus Ruß
Fachlehrer:Markus RußBerufsfachkunde, Leiter der praktischen Ausbildung
Mandy Heßkamp, OTA Berufsfachkunde, Praxisanleitung
Janine Huber, OTABerufsfachkunde, Praxisanleitung
Marina Müller, OTABerufsfachkunde, Praxisanleitung
Fachschaftsleitung:Andrea HopfnerBerufskunde, Leiterin der praktischen Ausbildung
Fachlehrer:Elke Bichlmeiertheoretischer Unterricht, fachpraktische Anleitung
Alexandra Kochtheoretischer Unterricht, fachpraktische Anleitung
Bereich Diagnostik (SD)
Bereichsleiter:Rainald Räthke
Fachschaftsleitung:Ingrid Poxleitner Übungen zur Hämatologie
Fachlehrer:Renate BachÜbungen zur Hämatologie, Klinische Chemie, Mikrobiologie  
 Bettina DreesÜbungen zur Mikrobiologie
 Christine FitzÜbungen zur Mikrobiologie
 Renate FleischerÜbungen zur Histologie
 Andrea HadererÜbungen zur Histologie
 Ingrid HudobaÜbungen zur Klinischen Chemie
Fachschaftsleitung:Rainald Räthke 
Fachlehrer:Andrea Bauer, Dipl.-Pädagogin (Univ.)Übungen zur Strahlentherapie
 Petra BorschoschÜbungen zum Strahlenschutz und Dosimetrie, Übungen zur Strahlentherapie
 Eva-Maria GierensteinÜbungen zur diagnostischen Radiologie, Bildverarbeitung
Alexander HäcklÜbungen zur Nuklearmedizin
 Isabell HeckmüllerÜbungen zum Strahlenschutz und Dosimetrie, Übungen zur Strahlentherapie
Gabriele WeißÜbungen zur diagnostischen Radiologie
Bereich Therapie (ST)
Bereichsleiter: Michael Bachhuber
Fachschaftsleitung: Norbert DreesET-Fächer, Handwerkliche Techniken
Fachlehrer:Diana GreinerET-Fächer, Handwerkliche Techniken
Rudolf JankerET-Fächer, Handwerkliche Techniken
Cornelia KirchbergET-Fächer, Handwerkliche Techniken
Wilhelmine MetzgerET-Fächer, Handwerkliche Techniken
Fachschaftsleitung: Angelika WinkelmeyrLogopädie, Praxis der Logopädie
Fachlehrer:Kristina BöseLogopädie, Praxis der Logopädie
Christine DuchowLogopädie, Praxis der Logopädie
Ursula Herter-EhlersLogopädie, Praxis der Logopädie
Matthias Pelzer, Linguist Logopädie, Phonetik/Linguistik
Angela PommersheimLogopädie, Praxis der Logopädie
Mary Rose SperlichLogopädie, Praxis der Logopädie
Fachschaftsleitung:Karin VollhüterKrankengymnastische Fächer
Fachlehrer:Regine MüllerKrankengymnastische Fächer
Bärbel Nöldeke-UhlKrankengymnastische Fächer
Verena PromoliKrankengymnastische Fächer
Astrid TenelsenKrankengymnastische Fächer