Hauptberufliche Lehrkräfte und Funktionsträger   

(Kontakt jeweils Vorname.Name@bbz-ingolstadt.de)

 

Fächer bzw. Fakultas

Direktorat
Schulleiter:Wolfgang LamprechtBerufs- und Staatskunde u. a.
Sekretariat
 Eva-Maria ChristlKrankenpflege
Josefine DirtheuerMed.-tech. Labor- und Radiologieassistenten
Ulrike GassnerAbrechnungen, Doppelqualifizierung
Aline ReschkeLogopädie, Ergo- und Physiotherapie,
Operationstechnische Assistenten
Kirsten Marton Hebammen, Krankenpflegehilfe
Lehrerkollegium schulübergreifend
 Michael Bachhuber, OStRPhysik, Sport 
Elke Bednarz, StDin, abgeordnetSeminarlehrerin
Roland Böhm, Dipl.-Psych., Dipl.-Päd. M.A. Sozialwissenschaften
Anja Duttke, StRin,
Dipl.-Berufspädadogin 
(derzeit Mutterschutz)
Ges./Pflege, Sozialkunde
Berndt Fiebig, ArztMedizinische Fächer
Eric Hurm, OStR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Ges./Pflege, Biologie
Manuela Hunner, M.A.Deutsch u. a.
Dr. Ingeborg Krainhöfner, ÄrztinMedizinische Fächer
Dr. Claudia KrausMedizinische Fächer
Nicolas Menz, StR,
Dipl.-Berufspädagoge (Univ.)
Ges./Pflege, Schulpsychologie, Logopädie
Yvonne Opolka, StRin,
Dipl.-Berufspädagogin

Grundlagen der Pflege, Berufskunde,
Gesundheits- und Krankenpflege

Dr. Ursula Sauer-Kos, ÄrztinMedizinische Fächer
Eva Schuster, Lehrerin Englisch, Italienisch
Dr. Franz Schweiger (MBA)Recht und Verwaltung, Gesundheitsförderung, Rehabilitation 
Dr. Franz Stowasser, Arzt, PersonalratsvorsitzenderMedizinische Fächer, Seminarlehrer
Maria Wetzl, OStRin Chemie, Mathematik
Susanne Voll, StRin,
Dipl.-Berufspädagogin (Univ.) 
Ges./Pflege, Deutsch
Bereich Pflege (SP)
Bereichsleiter:Dr. Franz Schweiger (MBA)
Fachschaftsleitung:Eva TöglHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachlehrer:Ursula AlmHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Bärbel MüllerHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Michaela SchreibHebammentätigkeiten, Geburtshilfe, Berufskunde
Fachschaftsleitung:

Eric Hurm

Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Fachlehrer:Tanja Betz, Pflegepädagogin B.A.
(derzeit Mutterschutz)
Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege

Christine Deak, StRin i.B.,
Dipl. Medizin-Pädagogin (Univ.)

Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Susanne Engelhard, Pflegepädagogin B.A. (derzeit Mutterschutz)Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Peter GamplGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Eveline HärtelGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Susanne LiepoldGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Manfred PeischlGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Elvira SchludiGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Bärbel ÜffingGrundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Markus Uschmann, Pflegepädagoge B.A.Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
Fachschaftsleitung:

Eric Hurm

Grundlagen der Pflege,
Gesundheits- und Krankenpflege
 Fachlehrer:Christine KräherPflegerische Fächer
Fachschaftsleitung:Wolfgang Lamprecht und Markus Ruß
Fachlehrer:Markus RußLeiter der praktischen Ausbildung,
Berufsfachkunde
Mandy Heßkamp, OTA 
(derzeit Mutterschutz)
Berufsfachkunde, Praxisanleitung
Janine Huber, OTABerufsfachkunde, Praxisanleitung
Fachschaftsleitung:Andrea HopfnerBerufskunde, Leiterin der praktischen Ausbildung
Fachlehrer:Elke Bichlmeiertheoretischer Unterricht, fachpraktische Anleitung
Alexandra Kochtheoretischer Unterricht, fachpraktische Anleitung
Bereich Diagnostik (SD)
Bereichsleiter:Rainald Räthke
Fachschaftsleitung:Ingrid Poxleitner Übungen zur Hämatologie
Fachlehrer:Renate BachÜbungen zur Hämatologie, Klinische Chemie, Mikrobiologie  
 Christine FitzÜbungen zur Mikrobiologie
 Renate FleischerÜbungen zur Histologie
 Andrea HadererÜbungen zur Histologie
 Ingrid HudobaÜbungen zur Klinischen Chemie
Fachschaftsleitung:Rainald Räthke 
Fachlehrer:Andrea Bauer, Dipl.-Pädagogin (Univ.)Übungen zur Strahlentherapie
 Petra BorschoschÜbungen zum Strahlenschutz/Dosimetrie, Übungen zur Strahlentherapie
 Eva-Maria GierensteinÜbungen zur diagnostischen Radiologie, Bildverarbeitung
Alexander HäcklÜbungen zur Nuklearmedizin
 Isabell Heckmüller

Übungen zum Strahlenschutz/Dosimetrie,
Übungen zur Strahlentherapie

Gabriele WeißÜbungen zur diagnostischen Radiologie
Bereich Therapie (ST)
Bereichsleiter: Michael Bachhuber
Fachschaftsleitung: Norbert DreesET-Fächer
Handwerkliche Techniken
Fachlehrer:Diana GreinerET-Fächer, Spiele,
Handwerkliche Techniken
Rudolf JankerET-Fächer
Handwerkliche Techniken
Cornelia KirchbergET-Fächer
Handwerkliche Techniken
Annett VoglET-Fächer
Handwerkliche Techniken
Fachschaftsleitung: Angelika WinkelmeyrLogopädie
Praxis der Logopädie
Fachlehrer:Kristina BöseLogopädie
Praxis der Logopädie
Christine DuchowLogopädie
Praxis der Logopädie
Ursula Herter-EhlersLogopädie
Praxis der Logopädie
Matthias Pelzer, Linguist Logopädie Phonetik/Linguistik
Mary Rose SperlichLogopädie
Praxis der Logopädie
Fachschaftsleitung:Karin VollhüterKrankengymnastische Fächer
Fachlehrer:Regine MüllerKrankengymnastische Fächer
Bärbel Nöldeke-UhlKrankengymnastische Fächer
Verena Promoli (derzeit Mutterschutz)Krankengymnastische Fächer
Astrid TenelsenKrankengymnastische Fächer